8 de março de 2017

Comitê

 

Coordenação Geral

  • Isabela Gasparini (UDESC) – isabela.gasparini@udesc.br
  • Lara Schibelsky Godoy Piccolo (The Open University, UK) – larapicc@gmail.com

Coordenação de Programa

  • Roberto Pereira (UFPR) – rpereira@inf.ufpr.br
  • Luciana Zaina (UFSCar) –  lzaina@ufscar.br

Coordenadores das Trilhas

Artigos Completos

  • Luciana Zaina (UFSCar)
  • Roberto Pereira (UFPR)

Artigos Resumidos

  • Bruno Santana da Silva (UFRN)
  • Vânia Neris (UFSCar)

Competição de Design

  • Heloisa Candello (IBM)
  • Tiago Silva (UNIFESP)

Fórum de Grupos de Pesquisa

  • Artur Kronbauer (UNIFACS)
  • Cristiano Maciel (UFMT)

GranDIHC-BR

  • Milene Silveira (PUCRS)
  • Simone Barbosa (PUC-Rio)

IHC na Prática

  • Leonello Almeida (UTFPR)
  • Vagner Santana (IBM)

Minicursos

  • Silvia Bim (UTFPR)
  • Tayana Conte (UFAM)

Pôsteres e Demonstrações

  • Avanilde Kemczinski (UDESC)
  • Clodis Boscarioli (UNIOESTE)

WEIHC

  • Carla Leitão (PUC-Rio)
  • Luciana Salgado (UFF)

Workshops

  • Laura Garcia (UFPR)
  • Marília A. Amaral (UTFPR)

WTDIHC

  • Heiko Hornung (UNICAMP)
  • Vinicius Pereira (UFMT)

Comitê Local

Designer (Identidade Visual, Logomarca)

  • Andrei Alves – contato: andreialves21 [at ]gmail.com

Bailarina Oficial do site

  • Eloá Salera Batista (Formada no Bolshoi @Joinville – aluna da UDESC)

Bolsistas de Extensão

  • Eduarda Cristina Rosa (UDESC)
  • Lucas Aloisio de Oliveira (UDESC)
  • Mateus Bombassaro Pinho (UDESC)

Voluntários e Parceiros* (vc também pode se candidatar, entre em contato)

  • Aline Tramontim (Mestrado/UDESC)
  • Avanilde Kemczinski (Pesquisadora/UDESC)
  • Bruna Oliveira (Graduação/UDESC)
  • Daniele Caroline de Souza (Graduação/UDESC)
  • Eduardo Stuhler  Neves (Graduação/UDESC)
  • Júlia Bathke Ortiz (UFPR)
  • Leonardo Ardjomand (Mestrado/UDESC)
  • Luciana Rita Guedes (Pesquisadora/UDESC)
  • Mayra Sousa Resende (UFPR)
  • Mateus Seenem Tavares (Graduação/UDESC)
  • Matheus Ramos (Graduação/UDESC)
  • Karina Girardi Roggia (Pesquisadora/UDESC)
  • Rebeca Schroeder Freitas (Pesquisadora/UDESC)
  • Ricardo Sohn (Graduação/UDESC)
  • Grupo Segue Dança Inclusiva e com a professora Juliana Regina Crestani
  • Escola Studio De Dança Primeiros Passos com a professora Juliane Bonato

Comitê de Programa

  • Alberto Castro (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)
  • Alberto Raposo (PUC-Rio)
  • Alessandro Assis (Nuance Communications)
  • Alex Sandro Gomes (Universidade Federal de Pernambuco)
  • Almerindo Rehem Neto (UFBA)
  • Alysson Prado (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
  • Amanda Melo (Universidade Federal do Pampa)
  • Ana Carolina Tomé Klock (UFRGS – Federal University of Rio Grande do Sul)
  • Ana Cláudia Gomes de Oliveira (Centro Paula Souza – FATEC do Ipiranga)
  • Ana Luiza Dias (Brazilian Agricultural Research Corporation – Embrapa)
  • André da Silva (Instituto Federal de São Paulo – Campus Hortolândia)
  • Andre Freire (Universidade Federal de Lavras)
  • Andréia Libório (UFC)
  • Andrey Pimentel (UFPR)
  • Artur Kronbauer (Universidade Salvador)
  • Avanilde Kemczinski (UDESC – Universidade do Estado de Santa Catarina)
  • Bianchi Meiguins (Universidade Federal do Pará)
  • Bruno Santana (UFRN)
  • Carla Berkenbrock (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC)
  • Carla Freitas (UFRGS)
  • Carla Leitao (PUC-Rio)
  • Carla Rodriguez (Universidade Federal do ABC (UFABC)
  • Cecília Baranauskas (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
  • Cecilia Peixoto (Instituto Paulista de Ensino e Pesquisa)
  • Celmar Guimarães da Silva (University of Campinas)
  • Celso Alberto Saibel Santos (UFES)
  • Cesar Collazos (Department of Computer Science, Universidad del Cauca)
  • Chekfoung Tan (University of West London)
  • Clarisse de Souza (PUC-Rio)
  • Claudia Cappelli (UNIRIO – Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro)
  • Claudio Pinhanez (IBM Research – Brazil)
  • Clodis Boscarioli (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)
  • Cristian Cechinel (Universidade Federal de Pelotas)
  • Cristian Rusu (Pontificia Universidad Catolica de Valparaiso)
  • Cristiano Maciel (Universidade Federal de Mato Grosso – UFMT)
  • Daniela de Freitas Guilhermino Trindade (UENP – Universidade Estadual do Norte do Paraná)
  • Daniela Trevisan (Universidade Federal Fluminense)
  • Darlinton Carvalho (UFSJ)
  • Diego Antunes (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Ecivaldo Matos (UFBA – Universidade Federal da Bahia)
  • Eduardo Tanaka (Eldorado Research Institute)
  • Eduardo Todt (Universidade Federal do Paraná)
  • Elaine Hayashi – UNICAMP)
  • Elaine Oliveira (Universidade Federal do Amazonas)
  • Eleandro Maschio (Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Câmpus Guarapuava)
  • Eliane Pozzebon (Universidade Federal de Santa Catarina)
  • Elizabeth Furtado (Universidade de Fortaleza-UNIFOR)
  • Emerson Paraiso (Pontificia Universidade Catolica do Parana)
  • Eunice Nunes (Universidade Federal de Mato Grosso)
  • Fatima Nunes (EACH-USP)
  • Fernanda Lima (Universidade de Brasilia)
  • Flávio Soares Corrêa da Silva (Universidade de São Paulo)
  • Frederick van Amstel (PUCPR)
  • Heiko Hornung (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
  • Heloisa Candello (IBM Research)
  • Heloise Manica Paris Teixeira (Universidade Estadual de Maringá – UEM)
  • Hugo Paredes (INESC TEC and UTAD)
  • Ingrid Monteiro (Universidade Federal do Ceará)
  • Isabela Gasparini (UDESC)
  • Jaime Sanchez (University of Chile)
  • Jair Leite (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
  • Jessica Colnago (Carnegie Mellon University)
  • João Luiz Bernardes Júnior (USP)
  • Joaquim Jorge (IST / Universidade de Lisboa)
  • Joice Otsuka (Universidade Federal de São Carlos)
  • José de Vasconcelos Filho (University of Fortaleza – UNIFOR)
  • José Guilherme Santa Rosa (Universidade Federal do Rio Grande do Norte)
  • José Viterbo (UFF)
  • Juliana Bueno (Federal University of Parana)
  • Juliana Jansen Ferreira (IBM Research Brazil)
  • Julio Abascal (University of the Basque Country-Euskal Herriko Unibertsitatea)
  • Julio Dos Reis (Instituto de Computação da Universidade Estadual de Campinas)
  • Kamila Rodrigues (USP/São Carlos)
  • Kathia Marçal de Oliveira (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)
  • Lafayette Melo (IFPB)
  • Lara Piccolo – (The Open University)
  • Laura Sánchez García (Universidade Federal do Paraná)
  • Leonardo Cunha de Miranda (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)
  • Leonelo Almeida (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Leticia Peres (UFPR – Universidade Federal do Parana)
  • Lucia Filgueiras (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo)
  • Lucia Maziero (PUCPR)
  • Luciana Romani (Embrapa Informatica Agropecuaria)
  • Luciana Salgado (UFF)
  • Luciana Zaina (UFSCAR)
  • Luciano Flores (QI Escolas e Faculdades)
  • Luiz Afonso (3Elos)
  • Luiz Merkle (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Macilon Costa Neto (Universidade Federal do Acre)
  • Marcelle Mota (UFPA)
  • Marcelo Morandini (Universidade de São Paulo)
  • Marcelo Pimenta (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  • Marcia Alves (Universidade Federal do Paraná)
  • Marco Winckler (Université Paul Sabatier)
  • Marcos Alexandre Silva (Universidade Federal de Santa Maria – UFSM)
  • Marcos Seruffo (UFPA – Universidade Federal do Para)
  • Maria Augusta Silveira Netto Nunes (Universidade Federal de Sergipe)
  • Maria Claudia Emer (Universidade Tecnologica Federal do Parana)
  • Maria Villela (Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri)
  • Marilia Amaral (UTFPR)
  • Marilia Mendes (Universidade Federal do Ceará – UFC)
  • Maxim Bakaev (Novosibirsk State Technical University)
  • Milene Silveira (Pontificia Universidade Catolica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
  • Natasha Valentim (Universidade Federal do Amazonas)
  • Nayat Sanchez-Pi (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
  • Nelson Neto (Federal University of Pará – UFPA)
  • Patricia de Souza (Universidade Federal de Mato Grosso)
  • Patricia Jaques (UNISINOS)
  • Phillipe Palanque (Université Paul Sabatier)
  • Plinio Thomaz Aquino Jr. (Centro Universitário FEI – Fundação Educacional Inaciana Pe. Sabóia de Medeiros)
  • Raquel Prates (Universidade Federal de Minas Gerais)
  • Renata Fortes (ICMC-USP)
  • Ricardo Caceffo – UNICAMP)
  • Roberto Pereira (UFPR – Federal University of Paraná)
  • Roberto Romani (Universidade Estadual de Campinas)
  • Rodrigo Bonacin (Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer)
  • Rodrigo Seabra (Universidade Federal de Itajubá)
  • Rossana Andrade (Federal University of Ceará)
  • Samuel Buchdid (Universidade Federal de São Carlos)
  • Silvana Lara (Federal Institute of Education, Science and Technology of São Paulo)
  • Silvia Amelia Bim (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Simone Bacellar Leal Ferreira (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro (UNIRIO)
  • Soraia Prietch (Universidade Federal de Mato Grosso – UFMT/ Campus de Rondonópolis)
  • Taciana Pontual Falcão (Universidade Federal Rural de Pernambuco)
  • Tatiana Tavares (Universidade Federal de Pelotas)
  • Tayana Conte (UFAM)
  • Thais Castro (UFAM)
  • Thelma Colanzi (Universidade Estadual de Maringá)
  • Thiago Silva (UTFPR)
  • Thiago Silva (ICS-IRIT, Université Paul Sabatier)
  • Tiago da Silva (UNIFESP)
  • Tiago Franklin Rodrigues Lucena (Unicesumar)
  • Tiago Primo
  • Vagner Santana (IBM Research)
  • Valéria Martins (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
  • Vania Almeida Neris (UFSCar)
  • Vaninha Vieira (Universidade Federal da Bahia)
  • Vinicius Pereira (UFMT)
  • Vinícius Segura (IBM Research)
  • Vítor Filipe (UTAD)
  • Vivian Motti (George Mason University)
  • Windson Viana de Carvalho (Universidade Federal do Ceará – UFC)
  • Yuska Paola Costa Aguiar (UFPB)

Comitê de Programa – Doutorandos

  • Adriana Lopes Damian (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)
  • Anderson Maciel (Universidade Federal do Rio Grande do Sul  – UFRGS)
  • Andre Bueno (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
  • Angelina Ziesemer (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
  • Anna Beatriz Marques (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)
  • Carlos Eduardo Iatskiu (Universidade Federal do Paraná – UFPR)
  • Caroline Santos (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
  • Cristiane Ellwanger (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS)
  • Cristina Paludo Santos (URI – Santo Ângelo)
  • Daniel Alves (Universidade Federal da Bahia)
  • David Lima (Universidade Federal do Amazonas – UFAM)
  • Douglas Menegazzi (Universidade Federal de Santa Catarina)
  • Emanuel Felipe Duarte (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
  • Erica Oliveira (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
  • Fabrício Pereira (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
  • Franco Eusébio Garcia (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
  • Jean Rosa (Universidade Federal da Bahia – UFBA)
  • Jose Da Silva (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
  • Julia Marques Carvalho da Silva (Instituto Federal do Rio Grande do Sul )
  • Leander Oliveira (Universidade Tecnologica Federal do Paraná – UTFPR)
  • Luana Müller (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
  • Luciana da Silveira Espindola (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
  • Luis Rivero (Universidade Federal do Amazonas  – UFAM)
  • Maíra Canal (Universidade Federal do Paraná – UFPR)
  • Matheus Cezarotto (Universidade Federal do Paraná – UFPR)
  • Márcia Ferreira (Universidade Federal do Paraná – UFPR)
  • Sara Klohn (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
  • Tatiana Alencar (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
  • Ticianne Darin (Universidade Federal do Ceará – UFC)
  • Vanessa Maike (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
  • Vinícius Gonçalves (Universidade de São Paulo – USP)
  • Vinicius Ferreira (Universidade Federal de São Carlos  – UFSCar)
  • Walter Nakamura (Universidade Federal do Amazonas  – UFAM)
  • Williamson Silva (Universidade Federal do Amazonas  – UFAM)
Scroll Up